Мышеёжики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мышеёжики » Дневники » Мой мышатник :-) питомник "Под знаком Льва"


Мой мышатник :-) питомник "Под знаком Льва"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Колючая семейка. Часть 1 - Мышемамочка или руки загребущие

Акомисы были первыми экзотическими животными, о которых я узнала. Началом знакомства с ними стала статья то ли в "Мурзилке", то ли в "Тошке" - да в общем, не так и важно. Но в общем, было это в далёком детстве, и ,понятное дело, о том ,чтобы завести акомиса, у меня не возникало и мысли - и из-за того, что родители крайне не любят зверей, особенно всяких мышастых, а больше потому что игольчатые мышки казались тогда далёкой недосягаемой экзотикой.
И вот весной (как раз перед майскими праздниками) моя тульская подруга, благодаря которой я обзавелась своими Тагвишвили-пряничками, - любительница всякого зверья, у которой грызуны и прочие тварюшки, милейшие и не очень, живут в огромных количествах, похвасталась мне, что приобрела на Кондратьевском рынке тех самых акомисов. И конечно же, я сразу пригласила её к себе вместе с приобретением, благо что живём в общежитии и в гости прийти - всего-то через несколько этажей.
Мне-то хотелось всего лишь взглянуть на эту диковинку - к тому времени у меня уже жили (и, слава богу, живут до сих пор) два славных песчана. Но когда подруга боялась лишний раз взять их в руки и твердила, что они дикие и кусачие, и даже противная тётка-продавщица их боится и в кожаных перчатках поймать не может (кстати, от той продавщицы пострадал мыш-самец - остался, увы, без хвоста), а "дикие и кусачие" тем временем спокойно сидят у меня на плече, мне, понятное дело, стало обидно за зверей - и до отправки в Тулу я конфисковала сладкую парочку. А так как самка была глубоко беременна, отправка, к моей радости, несколько затянулась.
Итак, мыши остались у меня. Дикими и кусачими себя не проявляли - вплоть до того, что в карман халата носила в гости к подруге - с седьмого этажа на десятый. Только один раз Мысь куснул, когда я случайно задела то, что оставалось от хвоста.
А вскоре Мыся осчастливила нас потомством. Правда, видимо, бесконечная ловля, переезды сделали своё дело - мышата, скорей всего, родились недоношенными - слепые, шерсти меньше, чем у тех ,которых я видела на фотографиях...Одного мамаша сразу съела - не знаю, был ли он уже мёртвый, или слабый, или у мамочки не хватило сил на троих...Двое же росли вполне благополучно, дня через три или четыре открыли глаза...Мыся потомство охраняла - стоило сунуть руку в клетку, норовила укусить - но не больно, больше так, для порядка...Тем не менее, чуть ли не с первого дня мышат можно было спокойно брать на руки.
А проблемы на этом не кончились. У малышки загноились глазки, и тульская подруга каждый день приходила её лечить. а попробую промой, намажь, когда сам мышонок - крохотулечка совсем, не знаешь ,как и взять!
Впрочем, крохотулечки были бегучие и прыгучие..однажды подруга фотографировала меня с мышонком-мальчиком. Подношу ладонь с мышонком к лицу, он тянется к носу - классическая "поцелуйная" фотка! В следующий миг мелкий повис...у меня на носу! К сожалению, запечатлеть этот момент мы не успели - слишком растерялись.
Мыся же тем временем научилась попрошайничать. Стоило просто пройти мимо стола, где стояла клетка - и сразу нс высовывает и смотрит жалобно-жалобно! Один раз даю ей курагу её любимую - не ест и вообще берёт без особого восторга...Понять не могу ,в чём дело...Через несколько дней убираю в клетке - а в углу аккуратно сложена гора этой кураги. вот ведь хитрюга! А под конец и трусливого супруга попрошайничать приучила.
Скажу честно, расставаться с колючей семейкой не хотелось...Но, увы, пришлось - хоть подруга и рада была подарить мне мышонка, но некуда, лимит исчерпан...Да перед сессией, да перед практикой...Однако история моего общения с "колючками" на этом не закончилась.

2

Колючая семейка. Часть 2 - Контрабанда

В конце концов я поняла ,что без акомисов как-то грустно - и как только сдала все экзамены ( а с экзаменами вышло неудачно, болела в сессию ,поэтому 3 экзамена были в сентябре), выпросила у подруги парочку акомисов, в придачу к которым подруга даже клеткой поделилась! Кто из колючей семейки ко мне приедет - не знала до последнего (а, надо сказать, семейка к тому времени, естественно, несколько увеличилась). Получила тех самых деток, которых тогда растила. Правда, меня очень не радовал тот факт, что они разнополые, хоть подруга и ворчала, что "всё равно они не разводятся"...Точнее, разнополость сама по себе радовала - от детишек акомисьих я бы не отказалась, но вот то что мышастики при этом - брат с сестрой...Поэтому, когда мой львовский знакомый с песчаночьего форума упомянул о том, что видел в зоомагазине акомисов и даже готов их с поездом передать, радости моей не было предела. Изначально планировалось, что это будут мальчик и девочка - но знакомый разобраться в них не смог ,а продавщица знала ещё меньше него...Поэтому звери были взяты наугад, и о счастье! - это оказались две девочки. Счастье, потому что подруге всё равно, к кому - к девочке или к мальчику, а я хотела оставить себе мальчишку (как вы помните .ещё с весны больше с ним общалась) Правда, зверушки вышли "золотые" - за доставку проводник взял довольно ощутимую сумму (да и то повезло, что вообще согласился довезти -

До чего же трусливы и несговорчивы львовские проводники! Взяли с пятого раза, мы уж извелись совсем... Кто боится мышей, кто - погранцов, а кто и вовсе пьян в зюзю...

). Да плюс пришлось на вокзале ночевать - поезд приходит полшестого, ни о каком метро и уж тем более автобусах из Петергофа ещё и речи нет!
Вот так и появились у меня две контрабандные украинки. Трусливые, кусачие - магазинные да после дороги...Но всё-таки не сказала бы, чтобы дикие  :D  Поначалу я была в шоке - как их различать? После моих-то, которые очень явно различаются по цвету - мальчик светлее, девочка темнее. Однако вскоре поняла ,что одна мышенька чуть рыжее другой. А уж по характеру-то отличались очень, это даже львовский знакомый отметил -

мыши абсолютно разные... Одна любопытная и смелая, а вторая - жуткая трусиха! Впрочем, это было до поездки...

В чём я и убедилась, пересаживая их из пластиковой бутылки, в которой они ехали, в переноску. Одна, серая, сама запрыгнула на ладонь, отправилась исследовать рукав свитера - еле в переноску посадила. А вторая - рыжая - долго не давалась в руки и цапнула за палец...
Но вот когда я познакомила с девицами кавалера, он явно больше интересовался кусачей трусихой, а серую явно игнорировал - соответственно, кусачка-то у меня и осталась, тем более, что и подруга кусачих зверей (особенно акомисов), мягко говоря, опасается.
Вот так и обзавелась я сладкой парочкой - Стронгилоцентротус Дробахиенсис (Хеня) и Гарна дiвчина Коханочка (Ханя), она же Горянка Джерельна, Кусака, Бандеровка. Кусаться Коханочка давным-давно перестала, милая ручная мышенька! А вскоре сладкая парочка осчастливила меня долгожданным потомством.

3

https://disk.yandex.ru/i/n-A6XXmcrS7ckA


Вы здесь » Мышеёжики » Дневники » Мой мышатник :-) питомник "Под знаком Льва"